on 15/07/2010 by admin in Новости прессы, Comments (0)

Минюст США: Прокуратура Лос-Анджелеса виновата в отказе выдачи Полански

Главный повод, который повлек за собой отказ властей Швейцарии в выдаче США известного режиссера Романа Полански, предоставила окружная прокуратура Лос-Анджелеса. Именно она отклонила запрос Берна о предоставлении важной информации по делу кинорежиссера, сообщило министерство юстиции США. Как отмечает министерство, отказ убедил швейцарскую сторону в том, что в запросе на экстрадицию мэтра кино могла содержаться ошибка.

Минюст и окружная прокуратура Лос-Анджелеса «действовали в тесной координации» по вопросу экстрадиции Полански, отметила официальный представитель ведомства Лаура Суини.

По ее словам, министерство ставило прокуратуру в штате Калифорния в известность о каждом без исключения запросе швейцарских властей, включая просьбу предоставить для ознакомления протокол показаний Роджера Гансона - бывшего заместителя окружного прокурора Лос-Анджелеса. В этом Берну было отказано, так как в данном случае минюст учитывал мнение окружной прокуратуры. Последняя фактически «одобряла ответы правительства США на запросы властей Швейцарии по данному делу», уточнила Суини.

Очевидно, в координации действий американских министерства и прокуратуры произошла накладка. Окружная прокуратура Лос-Анджелеса утверждает, что ее не поставили в известность о последнем запросе Берна и что решение отклонить его принимали в минюсте.

Как объявила 12 июля глава федерального департамента юстиции и полиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф, власти страны отклонили запрос США. «Основанием для решения стало то обстоятельство, что невозможно полностью исключить серьезной ошибки в запросе на экстрадицию», - пояснила Видмер-Шлумпф.

В 1977 году Полански были предъявлены обвинения по шести пунктам, включая применение наркотиков с целью изнасилования, надругательство над несовершеннолетней и противоестественные половые сношения с 13-летней Самантой Геймер. Режиссер признал себя виновным только в противозаконном половом акте. По словам адвокатов кинематографиста, тогда судья Лоуренс Риттенбэнд приговорил Полански к 90 дням принудительного «диагностического исследования» в тюрьме.

В ней режиссер провел 42 дня. Риттенбэнд на словах обещал, что этим наказание и ограничится, однако затем передумал и высказал намерение объявить более строгий приговор. Полански, выпущенный на тот момент на свободу, не стал дожидаться начала процесса и бежал из США в Европу, где получил в дополнение к польскому французское гражданство.

3 марта 2010 года Федеральное управление юстиции Швейцарии попросило у американских властей предоставить протокол показаний Роджера Гансона. Информация Гансона, по мнению Берна, должна была подтвердить или опровергнуть, что судья Лоуренс Риттенбэнд на слушаниях 19 сентября 1977 года гарантировал сторонам, что Полански, проведя 42 дня в тюрьме, полностью отбыл назначенный ему срок. По данным швейцарской стороны, если бы такой разговор состоялся, это означало бы, что запрос на экстрадицию лишен оснований. Однако США отказались предоставить протокол, сославшись на его конфиденциальность, передает ИТАР-ТАСС.


Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

This website uses IntenseDebate comments, but they are not currently loaded because either your browser doesn't support JavaScript, or they didn't load fast enough.

Комментариев нет

Наши партнеры.
Все самое интересное в сети.