on 28/09/2010 by admin in Новости прессы, Comments (0)

Политика: Медведев отрешил Лужкова от должности

Вернувшемуся из отпуска Юрию Лужкову удалось поработать лишь сутки. Во вторник президент Дмитрий Медведев решил принудительно отправить отказывавшегося увольняться по собственному желанию столичного мэра в отставку. С крайне жесткой, почти не применявшейся до сих пор формулировкой: «из-за утраты доверия».
«Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента РФ», - говорится в обнародованном во вторник президентском указе, вступающем в силу с момента его подписания.
Временно исполняющим обязанности мэра вместо Лужкова назначен его первый заместитель Владимир Ресин.
Разговоры о скорой и неминуемой отставке Юрия Лужкова с завидным постоянством всплывали с тех пор, как он был переизбран на третий срок в декабре 2003 года.
Так, мэру-долгожителю прочили увольнение вместе с отставкой правительства России в 2004 году, затем – спустя год, когда считавшегося преемником Юрия Лужкова  вице-мэра  Валерия Шанцева назначали губернатором Нижегородской области.
Сам градоначальник, видимо, решив больше не искушать свою политическую судьбу, в августе того же 2005 года пообещал добровольно покинуть свое кресло в 2007 году. «Я принял решение. Оно твердое и ясное, и оно не связано со здоровьем. Из моего ухода драматизма делать не следует», - утверждал градоначальник.
Через два года после этих событий обещание Лужкова почти начало сбываться:тогдашний глава государства Владимир Путин подозрительно долго не вносил в Мосгордуму кандидатуру действующего столичного градоначальника для переутверждения на пятый срок. Однако надежды на уход Лужкова так и не оправдались: именно его фамилия оказалась в списке претендентов на этот пост.
Оброненная в тот момент главой государства напутственная фраза «Вам еще предстоит решить много задач в столице», впрочем, не застраховала Лужкова от появления впоследствии новых слухов о грядущем увольнение. Спустя год СМИ вновь начали провожать Лужкова, ссылаясь на якобы принятое решение о досрочной отставке мэра в  Кремле . Утверждалось даже, что градоначальника уже ждет нагретое место в Совете Федерации, в то время как его собственное кресло отойдет вице-премьеру Сергею Иванову.
Правда, в итоге все обошлось лишь уходом со своих постов заместителя градоначальника Анатолия Петрова и пары префектов.
Спустя несколько месяцев после этих событий Лужков сам чуть было не наломал дров, публично выступив за возвращение прямых выборов губернаторов вопреки позиции федерального центра. Правда, через несколько часов московский мэр осознал свой промах, заявив, что его слова были неправильно поняты.
Тем не менее оплошность главы Москвы дала экспертам новый повод порассуждать о его скорой отставке, в то время как сам Лужков прочно обосновался в роле одного из главных кандидатов на замену среди губернаторов.
В следующий раз кресло под Лужковым закачалось после выборов в Мосгордуму в октябре 2009 года, по итогам которых в городской парламент прошли лишь две партии. Итоги голосования в столице окончательно вывели из себя КПРФ, ЛДПР и «Справедливую Россию», устроивших демарш в Госдуме. Сам мэр, впрочем, вновь открестился от своей отставки. «В 1992 году тоже была развернута кампания по устранению мэра от власти. И в течение 17 лет каждый год, весной и осенью, понятно, почему я об этом говорю, меня пытаются сместить наверх или вбок, или вниз. Не дождетесь!», - просто и искренне заявил он.
Оппозиция, к слову, в последствии не простила главе Москвы итоги октябрьских выборов. И не преминула воспользоваться возможностью нажаловаться на Лужкова лично Владимиру Путину: во время традиционного выступления главы правительства в Госдуме в апреле этого года лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал премьера поскорей уволить столичного мэра. И даже передал ему целую папку собранного на Лужкова компромата.Последний раз разговоры о грядущем увольнение бессменного мэра активизировались одновременно с подмосковными пожарами этим летом: информация о том, что Лужков уехал в отпуск из задыхающейся от жары и дыма горящих торфяников Москвы, вызвала бурю негодований среди горожан
Не прошло незамеченным отсутствие градоначальника на рабочем месте в условиях складывающейся в городе чрезвычайной ситуации и для федерального центра: Лужков был вынужден прервать отдых и явиться с докладом к главе правительства, иронично заметившим, что тот вернулся «очень вовремя».
Уже к началу сентября стало понятно, что между мэром и Кремлем назревает серьезный конфликт. После ряда появившихся в СМИ публикаций, администрация президента обвинила градоначальника в попытке вбить клин между Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным, пообещав не оставить действия московских властей безнаказанными. Через несколько дней ряд федеральных телеканалов показал серию антилужковских сюжетов, окончательно выведя градоначальника из себя. В ответ Лужков фактически открыто обвинил администрацию президента в развязывании против него кампании, подчеркнув, что он до конца будет бороться за свой пост.
На что в Кремле резонно заметили: решение о продолжение исполнения полномочий мэра Москвы принимает не Лужков, а президент России.
Неделю назад столичный мэр по согласованию с Кремлем ушел в отпуск, где, как ожидалось, он должен был подумать о добровольном сложении полномочий. Однако по возвращению в Москву в понедельник Лужков заявил, что писать заявление об отставке он не собирается.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

This website uses IntenseDebate comments, but they are not currently loaded because either your browser doesn't support JavaScript, or they didn't load fast enough.

Комментариев нет

Наши партнеры.
Все самое интересное в сети.