on 16/07/2010 by admin in Новости прессы, Comments (0)

Рогозин: Саммит Россия-НАТО может состояться уже в этом году

Саммит Россия-НАТО может состояться уже в этом году, заявил постоянный представитель постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

«Потребность в серьезном диалоге на высоком и высшем уровне сегодня есть», - заявил Рогозин, комментируя возможность приезда президента России в Лиссабон, где в ноябре состоится саммит альянса.

Рогозин полагает, что именно политические решения на уровне лидеров ведущих стран Совета Россия-НАТО «позволят избежать демагогического забалтывания таких ключевых инициатив, как новый договор о европейской безопасности».

«В отличие от саммитов Россия-ЕС, где с европейской стороны участвуют всего несколько руководителей европейских структур, в саммите Россия-НАТО должны принимать участие все 29 лидеров государств Совета Россия-НАТО», - передает слова Рогозина ИТАР-ТАСС.

По его мнению, для успешного проведения в конце года саммита Россия-НАТО должны совпасть три условия. Во-первых, необходимо завершить совместный анализ общих угроз, включая достижение консенсуса по уровню ракетной угрозы для европейских стран. Во-вторых, необходимо достичь понимания о возможностях взаимодействия России и НАТО в создании системы европейской противоракетной обороны, окончательное решение о параметрах которой должно быть принято на саммите НАТО в Лиссабоне. В-третьих, НАТО должна определиться, как отношения с Россией будут представлены в новой стратегической концепции альянса, базовый проект которой генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен должен подготовить к концу лета, а официально документ планируется утвердить на саммите НАТО в Лиссабоне.

«Если НАТО сможет преодолеть двойственный подход к России, содержащийся в докладе мудрецов под руководством мадам Олбрайт /который содержит тезисы новой стратконцепции/, где в одной фразе предлагается рассматривать Россию как стратегического партнера и тут же предлагается обеспечить гарантии безопасности от России сопредельным государствам НАТО, если альянс сможет без оговорок признать за Россией полноценного партнера по диалогу, это создаст моральные и политические предпосылки для проведения саммита Россия-НАТО», - заключил Рогозин.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

This website uses IntenseDebate comments, but they are not currently loaded because either your browser doesn't support JavaScript, or they didn't load fast enough.

Комментариев нет

Наши партнеры.
Все самое интересное в сети.