on 30/07/2010 by admin in Новости прессы, Comments (0)

«Талибан» задумал наказать упоминаемых на WikiLeaks информаторов НАТО

Члены движения «Талибан» заявили о намерении наказать информаторов НАТО, чьи имена упоминаются в опубликованных на веб-сайте WikiLeaks материалах о боевых действиях в Афганистане. Мятежники уже проводят изучение документов WikiLeaks, чтобы узнать имена информаторов, заявил представитель талибов Забиулла Муджахид.
«Если они - шпионы США, мы знаем, как их наказать», цитирует слова Муджахида «Интерфакс» со ссылкой на Daily Telegraph.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувшее воскресенье на интернет-ресурсе Wikileaks были выложены около 91 тыс. секретных документов вооруженных сил США, касающихся войны в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года, когда президент Барак Обама объявил о новой стратегии действий в этой стране.
В частности, в материалах сказано, что представители пакистанской межведомственной разведки проводили тайные встречи с руководителями движения «Талибан» с целью организации войны против США и их союзников в Афганистане, в том числе использования террористов-смертников, и даже убийства афганских лидеров.
Пакистанская сторона расценила эту информацию как тенденциозную и беспочвенную. Официальные лица этой страны называют реакцию мирового сообщества на публикацию документов на портале Wikileaks неправильной и предупреждают, что на основе этих непроверенных фактов нельзя делать вывод о том, что корни афганской проблемы уходят в Пакистан и что борьба с терроризмом невозможна без искоренения его на территории Пакистана.
Комментируя распоряжение президента, советник по национальной безопасности Афганистана Рангин Дадфар Спанта заявил, что «афганская сторона может с сожалением констатировать факт того, что американские союзники Афганистана не создали должных условий для успешной борьбы с терроризмом в Афганистане».
В среду руководство Wikileaks сообщило о том, что не знает источника, который прислал секретные материалы по Афганистану. Позднее в среду источник в Пентагоне заявил, что американские военные рассматривают рядового первого класса Армии США Брэдли Мэннинга в качестве главного подозреваемого в утечке секретных военных документов по Афганистану.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

This website uses IntenseDebate comments, but they are not currently loaded because either your browser doesn't support JavaScript, or they didn't load fast enough.

Комментариев нет

Наши партнеры.
Все самое интересное в сети.