on 11/10/2010 by admin in Новости прессы, Comments (0)

РКК «Энергия»: Пуски ракет с Sea Launch начнутся в 2011 году

Международный консорциум Sea Launch, реорганизованный после банкротства, планирует начать в 2011 году пуски ракет-носителей «Зенит-3SL» с морской платформы в Тихом океане, сообщил в понедельник президент, генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Виталий Лопота. «Все формальности для возобновления пусков по программе «Морской старт» преодолены. На территории США пройдены все комиссии. Получена лицензия на 70 пусков. Имеется достаточное количество контрактов на запуски спутников. В конце следующего года намечается первый пуск», - сказал Лопота, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Лопоты, в настоящее время с поставщиками согласовываются сроки доставки оборудования. «Благодаря используемым в проекте «Морской старт» технологиям, а подавляющее количество номенклатуры комплектующих изготавливается в России, загружены работой десятки тысяч работников космической отрасли в нашей стране для изготовления и поставки компонентов», - уточнил президент корпорации.
«Состояние материальной части комплекса хорошее. Сейчас предпринимаются попытки отладить все до надлежащей готовности. Проводится, по сути, минимизация издержек, которые раньше мешали работать», - добавил Лопота.
Он отметил, что при уже отработанных технологиях возможно осуществление шести пусков в год с морской платформы «Одиссей» в Тихом океане. «Если хорошо поработать, то это количество можно увеличить. На мировом космическом рынке есть рынок запусков. Россия на нем занимает определенный сегмент, и с ее технологическими и производственными возможностями должна сохранять свои позиции», - сказал президент РКК.

Закладки:
Google Bookmarksdel.icio.usMa.gnoliaNews2.ruБобрДобр.ruMemori.ru

This website uses IntenseDebate comments, but they are not currently loaded because either your browser doesn't support JavaScript, or they didn't load fast enough.

Комментариев нет

Наши партнеры.
Все самое интересное в сети.